Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Técnicos

Publicado: Quarta, 03 de Fevereiro de 2016, 15h47 | Última atualização em Segunda, 29 de Fevereiro de 2016, 10h49 | Acessos: 6678

 

A

Ana Lúcia Cariello de Moraes

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais / Serviço de Tecnologias Limpas
Áreas de Atuação: extração por solventes.

Currículo Lattes | amoraes@cetem.gov.br | (21) 3865-7284

Adauto José da Silva

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Áreas de Atuação: preparação de amostras para caracterização mineralógica, difração de raio x e microscopia eletrônica.

Currículo Lattes | asilva@cetem.gov.br | (21) 3865-7341

Alberto Batista Moura Junior

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais / Serviço de Tecnologias Limpas
Áreas de Atuação: análise química e Extração por solvente.

Currículo Lattes | abmoura@cetem.gov.br | (21) 3865-7279

Antonio Odilon da Silva

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Áreas de Atuação: ênfase em processos físicos (britagem, moagem, etc.), físico-químicos, (separação por densidade), química ambiental (amostragem de solos, líquidos e pó).

Currículo Lattes | odilon@cetem.gov.br | (21) 3865-7292

Ary Caldas Pinheiro

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais / Serviço de Processos Metalúrgicos e Biotecnológicos
Áreas de Atuação: bioprocessos, biotecnologia ambiental, biossegurança e metalurgia extrativa.

Currículo Lattes | acaldas@cetem.gov.br | (21) 3865-7244

Antonieta Middea

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Áreas de Atuação: caracterização tecnológica.

Currículo Lattes | amiddea@cetem.gov.br | (21) 3865-7266

Andrey Linhares Bezerra de Oliveira

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Áreas de Atuação: abertura de amostras e análises químicas clássicas e instrumentais.

Currículo Lattes | aloliveira@cetem.gov.br | (21) 3865-7331

Topo


C

Carlos Alberto Melo Santos

Vínculo: Coordenação de Apoio Técnico à Micro e Pequena Empresa
Áreas de Atuação: arranjo produtivo local de rochas ornamentais.

Currículo Lattes | cmelo@cetem.gov.br | (21) 3865-7271

Carlos Eduardo Ribeiro Wandermuren

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo/ Coordenação de Apoio Técnico à Micro e Pequena Empresa
Áreas de Atuação: rochas ornamentais e meio ambiente.

Currículo Lattes | cribeiro@cetem.gov.br | (28) 3511-8937

Caio Philippe Carvalho Moura

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Áreas de Atuação: espectrometria de fluorescência de raios-X e análise elementar de carbono e enxofre por combustão a alta temperatura.

Currículo Lattes | cmoura@cetem.gov.br | (21) 3865-7370

Topo


D

Danielly de Paiva Magalhães

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Áreas de Atuação: avaliação ecotoxicológica aguda e crônica de amostras líquidas e sólidas.

Currículo Lattes | dmagalhaes@cetem.gov.br | (21) 3865-7269

Topo


E

Elton Souza dos Santos

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo/ Coordenação de Apoio Técnico à Micro e Pequena Empresa
Áreas de Atuação: rochas ornamentais e caracterização de resíduos.

Currículo Lattes | esantos@cetem.gov.br | (28) 3511-8937

Topo


F

Fábio de Oliveira Novaes

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Áreas de Atuação: flotação/beneficiamento de minérios.

Currículo Lattes | fnovaes@cetem.gov.br | (21) 3865-7274

Topo


G

Grace Maria de Britto

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais /Serviço de Processos Minerometalúrgicos e Biotecnológicos
Áreas de Atuação: bioprocessos, biotecnologia ambiental, biorremediação, biossorção, tratamento de resíduos, tratamento de efluentes, biossolubilização de rochas e minerais.

Currículo Lattes | gbritto@cetem.gov.br | (21) 3865-7279

Topo


I

Isaias Viana Junior

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais/Serviço de Tecnologias Limpas
Áreas de Atuação: ensaios de extração por solventes com elementos de terras-raras e suas respectivas análises químicas, quantitativas e qualitativas.

Currículo Lattes | ivjunior@cetem.gov.br | (21) 3865-7279

Topo


J

Jefferson Luiz Camargo

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo/ Coordenação de Apoio Técnico à Micro e Pequena Empresa
Áreas de Atuação: rochas ornamentais e meio ambiente.

Currículo Lattes | jcamargo@cetem.gov.br | (28) 3511-8937

Josimar Firmino de Lima

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais / Setor de Caracterização Tecnológica
Áreas de Atuação: preparação de amostras, para análise de microscopia eletrônica de varredura, petrografia, difratometria de raios-X, análise granulométrica a laser e picnometria.

Currículo Lattes | jflima@cetem.gov.br | (21) 3865-7266

Topo


L

Leonardo Cattabriga Freire

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo/ Coordenação de Apoio Técnico à Micro e Pequena Empresa
Áreas de Atuação: uso de resíduo de rochas ornamentais em argamassas e concretos.

Currículo Lattes | lfreire@cetem.gov.br | (28) 3511-8937

Luciano Borges de Souza

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais /Serviço de Processos Minerometalúrgicos e Biotecnológicos
Áreas de Atuação: metalurgia extrativa (biolixiviação) e biorremediação.

Currículo Lattes | lbsouza@cetem.gov.br | (21) 3865 7318

Topo


M

Marcelo Corrêa de Andrade

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Áreas de Atuação: processamento e beneficiamento mineral.

Currículo Lattes | mandrade@cetem.gov.br | (21) 3865-7293

Marcos Antonio de Oliveira Batista

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Áreas de Atuação: análises químicas.

Currículo Lattes | mbatista@cetem.gov.br | (21) 3865-7370

Millena Basílio da Silva

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo/ Coordenação de Apoio Técnico à Micro e Pequena Empresa
Áreas de Atuação: caracterização de rochas ornamentais, aproveitamento de resíduos de rochas ornamentais, sistema de gestão da qualidade em laboratórios, acreditação de laboratórios (ISO/IEC 17025) e meio ambiente.

Currículo Lattes | mbasilio@cetem.gov.br | (28) 3511-8937

Topo


P

Patricia Correia Araujo

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Áreas de Atuação: análises químicas para determinação de mercúrio e metilmercúrio em compartimentos ambientais e biológicos.

Currículo Lattes | paraujo@cetem.gov.br | (21) 3865-7259

Topo


R

Ronan de Santana Erbe

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais /Serviço de Processos Minerometalúrgicos e Biotecnológicos
Áreas de Atuação: química e microbiologia.

Currículo Lattes | rerbe@cetem.gov.br | (21) 3865-7318

Roosevelt Almeira Ribeiro

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais/Serviço de Tecnologias limpas
Áreas de Atuação:

Currículo Lattes | roosevelt@cetem.gov.br | (21) 3865-7305

Topo


S

Severino Ramos Marques de Lima

Vínculo: Coordenação de Apoio Técnico à Micro e Pequena Empresa
Áreas de Atuação: ênfase em processos físicos (britagem, moagem, etc.), físico-químicos, (separação por densidade), química ambiental (amostragem de solos, líquidos e pó), processos químicos de extração e reextração, por lixiviação.

Currículo Lattes | smarques@cetem.gov.br | (21) 3865-7292

Topo

Fim do conteúdo da página