Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > CETEM - RJ > Pesquisadores e Tecnologistas
Início do conteúdo da página

Pesquisadores e Tecnologistas

Publicado: Quarta, 04 de Março de 2015, 16h45 | Última atualização em Segunda, 30 de Janeiro de 2017, 08h59 | Acessos: 10148

 

A

Adão Benvindo da Luz

Vínculo: Diretoria
Cargo: Pesquisador Titular (aposentado)
Áreas de Atuação: caracterização tecnológica de minérios, métodos de concentração e enriquecimento de minérios, processamento de minerais industriais, rochas e minerais alternativos para agricultura (agrominerais) e agregados para a construção civil.

Currículo Lattes | adaobluz@cetem.gov.br | (21) 3865-7302

Allegra Viviane Yallouz

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: análise de traços, química ambiental, contaminantes em alimentos, determinação de mercúrio em amostras ambientais, difusão de método alternativo para a determinação de mercúrio.

Currículo Lattes | ayallouz@cetem.gov.br | (21) 3865-7248

Andrea Camardella de Lima Rizzo

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: biorremediação, tratamento de resíduos, tratamento de efluentes, tratamento de águas, auditoria ambiental, sistema de gestão ambiental.

Currículo Lattes | mailto:arizzo@cetem.gov.br | (21) 3865-7345

Antônio Rodrigues de Campos

Vínculo: Coordenação de Apoio Tecnológico à Micro e Pequena e Empresa
Cargo: Pesquisador Titular (aposentado)
Áreas de Atuação: beneficiamento de minérios; caracterização e beneficiamento de carvões minerais; e rochas ornamentais, com maior atuação no tratamento e aproveitamento dos resíduos oriundos da extração e do beneficiamento das rochas.

Currículo Lattes | acampos@cetem.gov.br | (21) 3865-7220

Arnaldo Alcover Neto

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: mineralogia, geoquímica, caracterização química e tecnológica de minério.

mailto:alcover@cetem.gov.br | Currículo Lattes | (21) 3865-7366

Topo


C

Carlos César Peiter

Vínculo: Diretoria
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: pirometalurgia, extração e transformação de materiais, economia de tecnologia, tratamento de minérios.

Currículo Lattes | cpeiter@cetem.gov.br | (21) 3865-7294

Cláudia Duarte de Cunha

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: bioprocessos, biotecnologia ambiental, biorremediação, biossorção, tratamento de resíduos, tratamento de efluentes, biossolubilização de rochas e minerais.

Currículo Lattes | ccunha@cetem.gov.br | (21) 3865-7308

Claudio Luiz Schneider

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: tratamento de minérios e processamento de carvão, métodos de concentração e enriquecimento, equipamentos, controle e instrumentação; modelamento e simulação de plantas; mineralogia de processos, análise quantitativa de imagens, estereologia; desenvolvimento de aplicativos.

Currículo Lattes | cschneid@cetem.gov.br | (21) 3865-7367

Topo


E

Ellen Cristine Giese

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: bioquímica de micro-organismos, biofilmes, biolixiviação, biorremediação, biossorção.

Currículo Lattes | egiese@cetem.gov.br | (21) 3865-7377

Elves Matiolo

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Assistente de Pesquisa
Áreas de Atuação: Tratamento de minérios; métodos de concentração e enriquecimentos de minérios; flotação em coluna; flotação de minérios de cobre, fosfato e minérios de ferro; flotação aplicada a tratamento de efluentes líquidos.

Currículo Lattes | ematiolo@cetem.gov.br | (21) 3865-7203

Topo


F

Fernando Antônio Freitas Lins

Vínculo: Diretor do CETEM
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: tratamento de minérios, métodos de concentração e enriquecimento de minérios, fisico-química de superfície.

Currículo Lattes | fernando.lins@cetem.gov.br | (21) 3865-7296

Francisco Mariano da Rocha de Souza Lima

Vínculo: Diretoria
Cargo: Analista em C&T Sênior
Áreas de Atuação:

Currículo Lattes | flima@cetem.gov.br | (21) 3865-7373

Francisco Rego Chaves Fernandes

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: territorialidade; impactos socioeconômicos e ambientais da mineração, estatística socioeconômica, economia dos recursos naturais.

Currículo Lattes | ffernandes@cetem.gov.br | (21) 3865-7320

Francisco Wilson Hollanda Vidal

Vínculo: Coordenação de Apoio Tecnológico à Micro e Pequena Empresa
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: atuação em rochas e minerais industriais.

Currículo Lattes | fhollanda@cetem.gov.br | (21) 3865-7220

Topo


H

Hudson Bianquini Couto

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: tratamento de minérios e efluentes, flotação, processos de separação sólido-líquido.

Currículo Lattes | hcouto@cetem.gov.br | (21) 3865-7290

Topo


I

Ivan Ondino C. Masson

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Pesquisador Titular (aposentado)
Áreas de Atuação: hidrometalurgia.

Currículo Lattes | imasson@cetem.gov.br | (21) 3865-7242 / 7284

Topo


J

Júlio César Guedes Correia

Vínculo: Coordenação de Apoio Tecnológico à Micro e Pequena Empresa
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: tratamento de minérios, rochas ornamentais, asfalto e petróleo, modelagem molecular.

Currículo Lattes | jguedes@cetem.gov.br | (21) 3865-7276

Jurgen Schnellrath

Vínculo: Coordenação de Apoio Tecnológico à Micro e Pequena Empresa
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: gemologia, mineralogia, espectroscopia, cristalografia.

Currículo Lattes | jurgen@cetem.gov.br | (21) 3865-7258

Topo


L

Leonardo Luiz Lyrio da Silveira

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: mapeamento geotécnico, rochas ornamentais com ênfase nos processos industriais.

leolysil@cetem.gov.br | (28) 3511-8937

Luis Gonzaga Santos Sobral

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: processos hidro-eletro-metalúrgicos e biotecnológicos e tratamento de efluentes.

Currículo Lattes | lsobral@cetem.gov.br | (21) 3865-7246

Luiz Carlos Bertolino

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: caracterização mineralógica, argilominerais e minerais industriais.

Currículo Lattes | lcbertolino@cetem.gov.br | (21) 3865-7371

Topo


M

Manuel Castro Carneiro

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: métodos analíticos para análise e especiação de amostras minerometalúrgicas, petróleo, material particulado atmosférico, digestão de amostras (HPAs, microndas), Cromatografia de Íons (IC), ICP-MS, LA-ICP-MS e GC-ICP-MS.

Currículo Lattes | mcarneiro@cetem.gov.br | (21) 3865-7236

Maria Alice Cabral de Goes

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Analista C&T Sênior
Áreas de Atuação: desenvolvimento de materiais de referência certificados de minérios, minerais, rochas, solos, sedimentos e resíduos, planejamento estatístico de experimentos e sistemas de gestão em conformidade com a ISO 9001, ISO 17025 e ISO Guide 34.

Currículo Lattes | agoes@cetem.gov.br | (21) 3865-7310

Maria Inês Couto Monteiro

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Cargo: Pesquisador Adjunto
Áreas de Atuação: análise de traços e química ambiental, métodos óticos de análise eletroanalítica, separação, titimetria, físico-química inorgânica.

Currículo Lattes | mmonteiro@cetem.gov.br | (21) 3865-7338

Marisa Bezerra de Mello Monte

Vínculo: Coordenação de Planejamento, Gestão e Inovação
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: equipamentos de beneficiamento de minérios, tratamentos e aproveitamento de rejeitos, tratamento de minérios, metalurgia extrativa, caracterização do minério.

Currículo Lattes | mmonte@cetem.gov.br | (21) 3865-7262

Marisa Nascimento

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Pesquisador Associado
Áreas de Atuação: hidrometalurgia, tratamento de efluentes, aproveitamento de rejeitos industriais e análise termodinâmica de processos metalúrgicos e ambientais.

Currículo Lattes | marisa@cetem.gov.br | (21) 3865-7288

Mônica Castoldi Borlini

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo
Cargo: Pesquisador Associado
Áreas de Atuação: rochas ornamentais, caracterização de resíduos (materiais), aproveitamento de resíduos, cerâmica, avaliação de ciclo de vida.

mborlini@cetem.gov.br | (28) 3511-8937

Topo


N

Nuria Fernández Castro

Vínculo: Núcleo Regional do Espírito Santo
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: rochas ornamentais, arranjos produtivos locais - APL, mineração, desenvolvimento sustentável e divulgação científica.

Currículo Lattes | ncastro@cetem.gov.br | (21) 3865-7336

Topo


O

Otávio da Fonseca Martins Gomes

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Cargo: Tecnologista
Áreas de Atuação: análise de imagens, caracterização de minérios, mineralogia de processo, microscopia digital e microtomografia.

Currículo Lattes | ogomes@cetem.gov.br | (21) 3865-7266

Topo


P

Paulo Fernando Almeida Braga

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: minerais industriais, métodos de concentração e enriquecimento de minérios, equipamentos de beneficiamento de minérios, flotação.

Currículo Lattes | pbraga@cetem.gov.br | (21) 3865-7273

Paulo Sergio Moreira Soares

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: análise e projeto de processos minerometalúrgicos, hidrometalurgia, meio ambiente e mineração, sistemas de gestão ambiental.

Currículo Lattes | psoares@cetem.gov.br | (21) 3865-7357

Topo


R

Regina Coeli Casseres Carrisso

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais.
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: tratamento de minérios e meio ambiente, visando o aproveitamento de resíduos.

Currículo Lattes | rcarrisso@cetem.gov.br | (21) 3865-7307

Reiner Neumann

Vínculo: Coordenação de Análises Minerais
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: mineralogia aplicada e de processo, cristaloquímica de minérios, caracterização tecnológica de minérios, mineralogia experimental.

Currículo Lattes | rneumann@cetem.gov.br | (21) 3865-7263 / 7266

Roberto Carlos da Conceição Ribeiro

Vínculo: Coordenação de Apoio Tecnológico à Micro e Pequena Empresa
Cargo: Pesquisador Associado
Áreas de Atuação: rochas ornamentais, resíduos de rochas e conservação de rochas do patrimônio histórico nacional.

Currículo Lattes | rcarlos@cetem.gov.br | (21) 3865-7276

Ronaldo Luiz Correa dos Santos

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: processos extrativos metalúrgicos de não-ferrosos, tecnologias limpas, avaliação de impactos ambientais, tecnologias ambientais, tecnologias de tratamento e reciclagem de resíduos e efluentes.

Currículo Lattes | rsantos@cetem.gov.br | (21) 3865-7201

Topo


S

Silvia Cristina Alves França

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Tecnologista Sênior
Áreas de Atuação: tratamento de minérios, química de superfície, processos de separação sólido-líquido, reologia de polpas minerais.

Currículo Lattes | sfranca@cetem.gov.br | (21) 3865-7334

Silvia Gonçalves Egler

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Pesquisador
Áreas de Atuação: ecologia aplicada, ecotoxicologia terrestre e monitoramento ambiental, ecotoxicologia aquática.

Currículo Lattes | segler@cetem.gov.br | (21) 3865-7257 / 7296

Topo


V

Vicente Paulo de Souza

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Pesquisador Titular
Áreas de Atuação: hidrometalurgia, geoquímica ambiental, biohidrometalurgia.

Currículo Lattes | vpsouza@cetem.gov.br | (21) 3865-7325

Topo


Y

Ysrael Marrero Vera

Vínculo: Coordenação de Processos Metalúrgicos e Ambientais
Cargo: Pesquisador Adjunto
Áreas de Atuação: hidrometalurgia, tratamento de efluentes e eletroquímica.

Currículo Lattes | yvera@cetem.gov.br | (21) 3865-7240

Topo


Z

Zuleica Carmen Castilhos

Vínculo: Coordenação de Processos Minerais
Cargo: Tecnologista Pleno
Áreas de Atuação: Desenvolvimento de projetos interdisciplinares em meio ambiente e saúde, avaliação de riscos à saúde humana e ecológico por exposição ambiental a metais, com foco em mercúrio, arsênio e chumbo, e análise e especiação de marcúrio em amostras ambientais e biológicas. Avaliação de impactos ambientais da mineração de ouro de escala industrial e de pequena escala, identificação de tecologias limpas para a pequena mineração de ouro e estudos de gênero na mineração brasileira.

Currículo Lattes | zcastilhos@cetem.gov.br | (21) 3865-7257

Topo

Fim do conteúdo da página