Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Coordenação de Competências Técnicas
Início do conteúdo da página

Coordenação de Competências Técnicas

Publicado: Terça, 12 de Dezembro de 2017, 08h34 | Última atualização em Segunda, 04 de Junho de 2018, 15h25 | Acessos: 1620

A COCPT é responsável pelo planejamento, coordenação e supervisão da execução de estudos, pesquisas e desenvolvimento de tecnologias nas áreas de:

  • beneficiamento de minérios;
  • metalurgia extrativa;
  • análises químicas e mineralogia aplicada.

Inclui a execução de projetos-piloto de desenvolvimento e aplicação de tecnologias e de melhoria e preservação ambiental, além do desenvolvimento e utilização de tecnologias mais limpas (extração de metais e tratamento de rejeitos contaminados).

Inclui projetos de desenvolvimento sustentável em atividades de mineração, com vistas à proteção do meio ambiente, ao estímulo e manutenção da economia, tratamento de efluentes industriais, reciclagem de materiais e aproveitamento de residuos e recuperação ambiental de áreas mineradas áreas correlatas.

A COCPT conta com as seguintes divisões:

  • A Serviço de Processos Minerais (SEPMI) é responsável pela supervisão da execução de estudos, pesquisas e desenvolvimento de tecnologias na área de beneficiamento de minérios, incluindo processos físico-químicos e técnicas de modificação dos minerais para usos específicos, cominuição, flotação, concentração gravítica, separação eletromagnética, separação sólido-líquido, e a produção de materiais de referências certificados;
  • A Serviço de Processos Metalúrgicos e Biotecnológicos (SEMEB) é responsável pela supervisão da execução de estudos, pesquisas e desenvolvimento de tecnologias nas áreas de metalurgia extrativa: pirometalurgia, hidrometalurgia (lixiviação e extração por solventes), biotecnologia eletroquímica / eletrometalurgia;
  • A Serviço de Análises Minerais (SEAMI) é responsável pela supervisão do desenvolvimento e implementação de metodologias analíticas para os projetos realizados no CETEM. Inclui métodos analíticos clássicos e instrumentais, que visam à caracterização química de minérios e materiais. O SEAMI conta com o Setor de Caracterização Tecnológica (SeCAT) que responde pela caracterização mineralógica e tecnológica de minérios, bem como pela identificação e caracterização de pedras preciosas.

 

Coordenador:

Claudio Schneider
claudio@cetem.gov.br

Secretária da Coordenação:

Márcia Moura dos Santos
mmoura@cetem.gov.br
T. (21) 3865-7203



SEPMI - Serviço de Processamento Mineral

Marisa Bezerra de Mello Monte Chefia
mmonte@cetem.gov.br
T. (21) 3865-7283

SEMEB – Serviço de Metalurgia Extrativa e Bioprocessos

Marisa Nascimento Chefia
marisa@cetem.gov.br

Rosely Pereira Romualdo Secretária da Chefia
rromualdo@cetem.gov.br
T. (21) 3865-7288

SEAMI – Serviço de Análise Mineral

José Antônio Pires de Mello Chefia
jmello@cetem.gov.br

Andrea Diogo Teixeira Secretária da Chefia
ateixeira@cetem.gov.br
T. (21) 3865-7365 / 7366

SeCAT - Setor de Caracterização Tecnológica

Luiz Carlos Bertolino Chefia
lcbertolino@cetem.gov.br
T. 3865-7371
Fim do conteúdo da página